Qui sommes-nous?

Gestion de projet

Rolf Baumann
Responsable de la division Recherche & développement, services et formation continue du département Architecture, bois et génie civil
+41 32 344 17 22
rolf.baumann@bfh.ch

Marc-André Gonin
Membre de la direction du projet Forêt & bois 4.0 du département Architecture, bois et génie civil
+41 32 344 03 55
marc-andre.gonin@bfh.ch

Bernhard Pauli
Responsable d’études et de division Sciences forestières de la Haute école des sciences agronomiques, forestières et alimentaires
+41 31 910 21 07
bernhard.pauli@bfh.ch

Comité consultatif

Urban Brütsch, WaldSchweiz
urban.bruetsch@waldschweiz.ch

Heinz Fehlmann, Schreinerei Fehlmann AG, VSSM
heinz.fehlmann@schreinerei-fehlmann.ch

Richard Jussel, Blumer-Lehmann AG, VGQ
richard.jussel@blumer-lehmann.ch

Alfred Kammerhofer, BAFU
alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Tobias Osterwalder, Schilliger Holz AG, Holzindustrie Schweiz
osterwalder@schilliger.ch

Thomas Wehrle, ERNE AG Holzbau, s-win
thomas.wehrle@erne.net

Hansjörg Steiner, Holzbau Schweiz
h.steiner@holzbau-schweiz.ch

Hans Rupli, Lignum
hans.rupli@lignum.ch

Jérémy Stauffacher, Stauffacher Charpentes SA, Frecem
js.stauffacher@swissbois.ch

Parrainage

Centre BFH Bois – ressource et matériau

Grâce à nos compétences interdisciplinaires sur l’ensemble de la chaine de valeur du bois, nous développons des procédés et des produits pour l’extraction, l’exploitation et l’utilisation de cette matière première.

www.bfh.ch/wood

News_Moti

Forschungsbereich Multifunktionale Waldwirtschaft

Wir entwickeln praxisbezogene und innovative Lösungen für ein multifunktionales und nachhaltiges Management von Waldökosystemen. Dabei arbeiten wir vernetzt, faktenbasiert und technologieorientiert.

Kachelteaser_IdBH

Institut für digitale Bau- und Holzwirtschaft IdBH

Wir analysieren Märkte, Methoden und Technologien und entwickeln daraus neue, wirtschaftliche Lösungen für die Bau- und Holzbranche von morgen.

Titelbild_IHTA

Institut für Werkstoffe und Holztechnologie IWH

Wir erforschen, entwickeln und optimieren innovative und nachhaltige Werkstoffe für die Holz- und Baubranche und begleiten Sie von der Idee bis zum marktfähigen Produkt.

Kachelteaser_IWH

Institut für Holzbau, Tragwerke und Architektur IHTA

Bauwerke – von dem Entwurf und der Planung bis zur baulichen Umsetzung von Neubauten und Gebäuden: Wir sind Ihr Partner für innovative und praxisgerechte Lösungen.