Organisation

Projektleitung

Rolf Baumann
Leiter Bereich Forschung & Entwicklung, Dienstleistungen und Weiterbildung, Departement Architektur, Holz und Bau
+41 32 344 17 22
rolf.baumann@bfh.ch

Marc-André Gonin
Mitglied Projektleitung Wald & Holz 4.0
Departement Architektur, Holz und Bau
+41 32 344 03 55
marc-andre.gonin@bfh.ch

Bernhard Pauli
Abteilungs- und Studiengangsleiter Waldwissenschaften, Hochschule für Agrar-, Forst- und Lebensmittelwissenschaften
+41 31 910 21 07
bernhard.pauli@bfh.ch

Steuerausschuss

Urban Brütsch, WaldSchweiz
urban.bruetsch@waldschweiz.ch

Heinz Fehlmann, Schreinerei Fehlmann AG, VSSM
heinz.fehlmann@schreinerei-fehlmann.ch

Richard Jussel, Blumer-Lehmann AG, VGQ
richard.jussel@blumer-lehmann.ch

Alfred Kammerhofer, BAFU
alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Tobias Osterwalder, Schilliger Holz AG, Holzindustrie Schweiz
osterwalder@schilliger.ch

Thomas Wehrle, ERNE AG Holzbau, s-win
thomas.wehrle@erne.net

Hansjörg Steiner, Holzbau Schweiz
h.steiner@holzbau-schweiz.ch

Hans Rupli, Lignum
hans.rupli@lignum.ch

Jérémy Stauffacher, Stauffacher Charpentes SA, Frecem
js.stauffacher@swissbois.ch

Partnerorganisationen

Frecem_400x200
holzbauschweiz_400x200
holzindustrieschweiz_400x200
lignum_400x200
s-win_400x200
vgq_400x200
vssm_400x200
waldschweiz_400x200

Partnerunternehmen

abächerli_400x200
attanorm_400x200
badertscher_400x200
bauwerk_400x200
beer_400x200
blumerlehmann_400x200
borm_400x200
burgergemeinde_400x200
dietrichs_400x200
FalknisZweckverband_400x200
farmwood
fehlmann_400x200
forestiere_400x200
forstrevier_bäumepfleger_400x200
framo_400x200
glaeser_400x200
guedel_400x200
haering_400x200
hauri_400x200
jpfducret_400x200
kalt_400x200
kuratlegroup_400x200
lamello_400x200
läng_400x200
latschbacher_400x200
lutz_400x200
makiolwiederkehr_400x200
mivelaz_400x200
moest
oak_400x200
obrist_400x200
olwo_400x200
opooeschger_400x200
renggli_400x200
roser_400x200
schilliger_400x200
schneider_400x200
schwabsystem_400x200
staatsforstbetrieb_400x200
sfs_400x200
stauffacher_400x200
swisskrono_400x200
timbatec_400x200
triviso_400x200
tz_400x200
uffer_400x200
veriset_400x200
vial_400x200
villedelausanne_400x200
vonRickenbach_400x200
weinig_400x200
wider_400x200
Wiss_400x200

Trägerschaft

BFH-Zentrum / Holz – Ressource und Werkstoff

Mittels interdisziplinärer Kompetenzen entlang der gesamten Wertschöpfungskette Holz entwickeln wir Verfahren und Produkte zur Gewinnung, Verwertung und Anwendung des Rohstoffs Holz.

Beteiligte Institute und Forschungsbereiche

Forschungsbereich Multifunktionale Waldwirtschaft

Wir entwickeln praxisbezogene und innovative Lösungen für ein multifunktionales und nachhaltiges Management von Waldökosystemen. Dabei arbeiten wir vernetzt, faktenbasiert und technologieorientiert.

Institut für digitale Bau- und Holzwirtschaft IdBH

Wir analysieren Märkte, Methoden und Technologien und entwickeln daraus neue, wirtschaftliche Lösungen für die Bau- und Holzbranche von morgen.

Institut für Werkstoffe und Holztechnologie IWH

Wir erforschen, entwickeln und optimieren innovative und nachhaltige Werkstoffe für die Holz- und Baubranche und begleiten Sie von der Idee bis zum marktfähigen Produkt.

Institut für Holzbau, Tragwerke und Architektur IHTA

Bauwerke – von dem Entwurf und der Planung bis zur baulichen Umsetzung von Neubauten und Gebäuden: Wir sind Ihr Partner für innovative und praxisgerechte Lösungen.